Suchbegriff/e eingeben: erweiterte Suche
Zeitraum vom:
Anfangsdatum Löschen
Zeitraum bis:
Enddatum Löschen
Einschränkung nach Seminarbereich Hinweis : Um mehrere Seminare auszuwählen,
STRG gedrückt halten und Klicken
Einschränkung nach Seminarort: Ergebnisse sortieren nach:
->Personalvertretung
118 Ergebnisse|1|Seite
1
von 1
ZeitraumOrtThema Code  
(Mon)04.07.16BerlinEinführung in das Arbeitsrecht - ein Seminar für Gleichstellungbeauftragte PGFÜA061
(Tue)05.07.16BerlinEinführung in das Dienstrecht - ein Seminar für GleichstellungbeauftragtePGFÜA062
(Thu)07.07.16BerlinPersonalvertretungsrecht in der Praxis - gesetzliche Grundlagen, neue Rechtsprechung, KonfliktmanagementPGPGP020
(Mon)18.07.-(Tue)19.07.16BerlinBeteiligungsrechte (Information, Mitbestimmung, Mitwirkung) des PersonalratsPGPGP016
(Mon)01.08.-(Tue)02.08.16BerlinAls Personalratsvorsitzender rechtsicher agierenPGPGP023
(Mon)08.08.16BerlinFrauen- und Gleichstellungsbeauftragte im Bewerbungs- und AuswahlverfahrenPGFÜA066
(Thu)25.08.16BerlinKann man ein dickes Fell erlernen? Konfliktlösungsstrategien für Frauen- und GleichstellungsbeauftragtePGPGG050
(Mon)29.08.16BerlinSystematische Einführung in das Mitarbeitervertretungsgesetz der Evangelischen Kirche in DeutschlandPGPGP240
(Mon)05.09.16BerlinGenderkompetenz und Gleichstellungsstrategien in OrganisationenPGPGG060
(Tue)06.09.-(Wed)07.09.16BerlinSystematische Einführung in das BetriebsverfassungsrechtPGPGG031
(Tue)06.09.16LübeckAktuelle Fragen zum Mitbestimmungsgesetz Schleswig-Holstein aus Sicht des Arbeitgebers - Informations- und InitiativrechtPGPGP012
(Thu)08.09.16BerlinRechtsprechung zum Personalvertretungsrecht in den Jobcentern als gemeinsame EinrichtungenPGPGP220R
(Tue)13.09.-(Wed)14.09.16BerlinSystematische Einführung in das Personalvertretungsrecht - Grundschulung für PersonalrätePGPGP024
(Thu)15.09.-(Fri)16.09.16BerlinKonfliktmanagement - praktische Hilfen für Personal- und BetriebsrätePGPGP005
(Thu)15.09.-(Fri)16.09.16BerlinFachtagung Personalvertretungsrecht 2016. Das Personalvertretungsrecht in der Praxis. Probleme - Erfahrungen - RechtsentwicklungenPGPGT16
(Thu)15.09.16BerlinFachtagung Personalvertretungsrecht 2016. Das Personalvertretungsrecht in der Praxis. Probleme - Erfahrungen - Rechtsentwicklungen (1.Tag)PGPGT16-1
(Fri)16.09.16BerlinFachtagung Personalvertretungsrecht 2016. Das Personalvertretungsrecht in der Praxis. Probleme - Erfahrungen - Rechtsentwicklungen (2.Tag)PGPGT16-2
(Wed)21.09.-(Thu)22.09.16BerlinBundeselterngeld- und Elternzeitgesetz - Leistungsberechnung nach dem BEEGJ2JUD163
(Thu)22.09.-(Fri)12.05.17BerlinModulare Fortbildung für PersonalentwicklerPEPEK100
(Mon)26.09.-(Tue)27.09.16BerlinRechtsfragen des allgemeinen und besonderen Datenschutzes in der KommunalverwaltungDSFÜA048N~DSA050ALT
(Mon)26.09.16BerlinRechtsfragen des allgemeinen und besonderen Datenschutzes in der Kommunalverwaltung - Teil 1FÜA048N-1
(Tue)27.09.16BerlinRechtsfragen des allgemeinen und besonderen Datenschutzes in der Kommunalverwaltung - Teil 2FÜA048N-2
(Fri)30.09.16BerlinMobbing - erkennen, verstehen, gegensteuernFKFKB220
(Thu)06.10.-(Fri)07.10.16BerlinAls Gleichstellungsbeauftragte im Bundesdienst sicher und professionell agieren - Teil 1: Grundlagen und Anwendungsprobleme des GleichstellungsrechtsPGFÜA065-0
(Thu)06.10.16BerlinErfolgreiche Vorbereitung arbeitsrechtlicher Disziplinarmaßnahmen - praxisorientierte Tipps für die Zusammenarbeit zwischen den Personal- und FachbereichenPEPEA391W
(Thu)06.10.16BerlinFolgen einer fehlerhaften Personalratsbeteiligung - Handlungsmöglichkeiten der Personalvertretungen und Auswirkungen auf beteiligungsrechtliche MaßnahmenPGPGP016N
(Wed)12.10.16BerlinGrundlagen des Datenschutzes und des allgemeinen Persönlichkeitsrechts (im Arbeitsverhältnis) - Praxisfälle und LösungenDSFÜA040N~DSA005ALT
(Thu)13.10.-(Fri)14.10.16BerlinDer rechtssichere Umgang mit Mitarbeiterdaten: Grundlagen und aktuelle gesetzliche Entwicklungen - ein Seminar für Personal- und BetriebsrätePGPGP006
(Mon)17.10.-(Tue)18.10.16BerlinAlles im Griff!? - Arbeitsorganisation und Zusammenarbeit im PersonalratPGPGP008
(Wed)19.10.-(Fri)21.10.16BerlinAls Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte sicher und professionell agieren - Teil 2: Rolle, Aufgaben und kommunikatives HandwerkszeugPGFÜA065-1
(Thu)20.10.-(Fri)21.10.16BerlinDas Landesgleichstellungsgesetz (LGG) Berlin - Grundlagen und AnwendungsproblemePGPGG055
(Wed)26.10.16BerlinEingruppierung von Absolventen der Bachelor- und Masterstudiengänge nach TVöD/TV-LPEPEA423D
(Wed)02.11.-(Thu)03.11.16HannoverDas Niedersächsische Gleichberechtigungsgesetz - Grundlagen und Anwendungsprobleme PGSOA002D
(Thu)03.11.16HannoverVom aktiven Dienst in den Ruhestand - rechtliche Grundlagen im Niedersächsischen BeamtengesetzPEPEA225
(Thu)03.11.-(Fri)04.11.16BerlinModulare Fortbildung für Personalentwickler - Modul 8: Zusammenarbeit der Personalabteilung mit der Behördenführung und Personalvertretung sowie die Entwicklung eines PersonalentwicklungskonzeptsPEPEK100-8
(Mon)07.11.16BerlinDie Gestaltung von DienstvereinbarungenPEPEA021F
(Mon)07.11.-(Tue)08.11.16BerlinNV Bühne - Systematische Einführung in das Bühnenarbeitsrecht PEPEA023B
(Tue)08.11.-(Wed)09.11.16BerlinDie Kündigung/Beendigung sowie die Befristung von Arbeitsverhältnissen im öffentlichen Dienst unter Berücksichtigung der Regelungen nach TVöD/TV-L bzw. TzBfG und der aktuellen BAG-RechtsprechungPEPEA460N
(Wed)09.11.16BerlinBundeselterngeld- und Elternzeitgesetz in der praktischen Anwendung - Voraussetzungen und Wirkungen der ElternzeitJ2JUD140
(Thu)10.11.-(Fri)11.11.16BerlinAls Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte sicher und professionell agieren - Teil 3: Zukunftswerkstatt - Standort und Perspektiven PGFÜA065-2
(Mon)14.11.16BerlinEinführung in das Arbeitsrecht - ein Seminar für Gleichstellungbeauftragte PGFÜA061
(Tue)15.11.16BerlinEinführung in das Dienstrecht - ein Seminar für GleichstellungbeauftragtePGFÜA062
(Tue)15.11.16BerlinDas Personalvertretungsrecht in der Praxis - Rechtsprechung, strittige Fragen, das verwaltungsgerichtliche Verfahren, Auswirkungen des Allgemeinen Gleichbehandlungsgesetzes (AGG)PGPGP030
(Mon)21.11.-(Tue)22.11.16BerlinTVöD - Leistungs- und erfolgsorientierte Bezahlung (Leistungsentgelt) - (wie) funktioniert sie?PEPEA021N
(Mon)28.11.16BerlinBetriebsvereinbarungen rechtssicher gestalten und verhandelnPGPGG032
(Tue)06.12.16BerlinFestsetzung der Beschäftigungszeit nach TVöD/TV LPEPEA397Z
(Thu)08.12.-(Fri)09.12.16BerlinFachtagung Praxistage Beamtenrecht 2016: Brennpunkt Beamtenrecht: das Beamtenrecht in der behördlichen Praxis. Probleme, Erfahrungen, Lösungen (beide Tagungstage)PEPES16
(Thu)08.12.16BerlinFachtagung Praxistage Beamtenrecht 2016: Brennpunkt Beamtenrecht: das Beamtenrecht in der behördlichen Praxis. Probleme, Erfahrungen, Lösungen (erster Tagungstag)PEPES16-1
(Fri)09.12.16BerlinFachtagung Praxistage Beamtenrecht 2016: Brennpunkt Beamtenrecht: das Beamtenrecht in der behördlichen Praxis. Probleme, Erfahrungen, Lösungen zweiterTagungstag)PEPES16-2
(Mon)12.12.-(Wed)14.12.16BerlinBeteiligung der Schwerbehindertenvertretung nach SGB IXPGFÜA068
(Mon)12.12.-(Tue)13.12.16BerlinBeteiligungsrechte (Information, Mitbestimmung, Mitwirkung) des PersonalratsPGPGP016
(Tue)13.12.-(Wed)14.12.16BerlinDisziplinarrecht in der Dienststelle - rechtssichere Durchführung eines DisziplinarverfahrensPEPEA444
(Wed)14.12.16BerlinÜberlastungsanzeige im öffentlichen Dienst - Voraussetzungen, Rechtsgrundlagen und FolgenPEPEA011Ü
(Thu)15.12.16BerlinEinigungsstellenverfahren aus Sicht des Arbeitgebers und der gesetzlichen InteressenvertretungPGPGP031
(Thu)02.03.17BerlinDie Gestaltung von DienstvereinbarungenPEPEA021F
(Mon)06.03.-(Wed)08.03.17BerlinAls Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte sicher und professionell agieren - Teil 2: Rolle, Aufgaben und kommunikatives HandwerkszeugPGFÜA065-1
(Tue)07.03.17BerlinEinführung in das Arbeitsrecht - ein Seminar für Gleichstellungbeauftragte PGFÜA061
(Wed)08.03.17BerlinEinführung in das Dienstrecht - ein Seminar für GleichstellungbeauftragtePGFÜA062
(Thu)16.03.-(Fri)17.11.17BerlinModulare Fortbildung für PersonalentwicklerPEPEK100
(Thu)23.03.-(Fri)24.03.17BerlinDie versorgungsrechtlichen Regelungen für Beamte, einschließlich der Regelungen zu Dienstunfällen unter Berücksichtigung der gesetzlichen NeuregelungenPEPEA161
(Mon)27.03.17BerlinGenderkompetenz und Gleichstellungsstrategien in OrganisationenPGPGG060
(Mon)03.04.-(Tue)04.04.17BerlinRechtsfragen des allgemeinen und besonderen Datenschutzes in der KommunalverwaltungDSDSA050
(Tue)04.04.17LübeckAktuelle Fragen zum Mitbestimmungsgesetz Schleswig-Holstein aus Sicht des Arbeitgebers - Informations- und InitiativrechtPGPGP012
(Wed)05.04.17BerlinGrundlagen des Datenschutzes und des allgemeinen Persönlichkeitsrechts (im Arbeitsverhältnis) - Praxisfälle und LösungenDSDSA005
(Wed)05.04.-(Thu)06.04.17BerlinSystematische Einführung in das Personalvertretungsrecht - Grundschulung für PersonalrätePGPGP024
(Thu)06.04.-(Fri)07.04.17BerlinRechtsschutz im Arbeits- und Beamtenrecht: die Behörde vor dem Arbeitsgericht und vor den Personalvertretungs- und Dienstrechtskammern der Verwaltungsgerichte. Besondere Verfahren: die Konkurrentenklage PEPEA500N
(Mon)24.04.17BerlinFrauen- und Gleichstellungsbeauftragte im Bewerbungs- und AuswahlverfahrenPGFÜA066
(Mon)24.04.-(Tue)25.04.17BerlinAuch Beamte lassen sich scheiden: Versorgungsausgleich in der Beamtenversorgung. Von der Auskunftserteilung an das Familiengericht bis zur Kürzung der VersorgungsbezügePEPEA162
(Tue)25.04.-(Wed)26.04.17BerlinAls Gleichstellungsbeauftragte im Bundesdienst sicher und professionell agieren - Teil 1: Grundlagen und Anwendungsprobleme des GleichstellungsrechtsPGFÜA065-0
(Wed)26.04.17BerlinEinigungsstellenverfahren aus Sicht des Arbeitgebers und der gesetzlichen InteressenvertretungPGPGP031
(Thu)27.04.-(Fri)28.04.17BerlinAls Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte sicher und professionell agieren - Teil 3: Zukunftswerkstatt - Standort und Perspektiven PGFÜA065-2
(Thu)27.04.17BerlinEingruppierung von Absolventen der Bachelor- und Masterstudiengänge nach TVöD/TV-LPEPEA423D
(Wed)03.05.-(Thu)04.05.17BerlinBundeselterngeld- und Elternzeitgesetz - Leistungsberechnung nach dem BEEGJ2JUD163
(Mon)08.05.17BerlinArbeitszeitrecht im öffentlichen DienstPEPEA018A
(Mon)08.05.-(Tue)09.05.17BerlinAlles im Griff!? - Arbeitsorganisation und Zusammenarbeit im PersonalratPGPGP008
(Tue)09.05.-(Wed)10.05.17BerlinDer rechtssichere Umgang mit Mitarbeiterdaten: Grundlagen und aktuelle gesetzliche Entwicklungen - ein Seminar für Personal- und BetriebsrätePGPGP006
(Thu)11.05.-(Fri)12.05.17BerlinModulare Fortbildung für Personalentwickler - Modul 8: Zusammenarbeit der Personalabteilung mit der Behördenführung und Personalvertretung sowie die Entwicklung eines PersonalentwicklungskonzeptsPEPEK100-8
(Thu)11.05.-(Fri)12.05.17Berlinachtagung Personalvertretungsrecht 2016. Das Personalvertretungsrecht in der Praxis. Probleme - Erfahrungen - RechtsentwicklungenPGPGT17
(Fri)12.05.17BerlinMobbing - erkennen, verstehen, gegensteuernFKFKB220
(Mon)15.05.17BerlinErfolgreiche Vorbereitung arbeitsrechtlicher Disziplinarmaßnahmen - praxisorientierte Tipps für die Zusammenarbeit zwischen den Personal- und FachbereichenPEPEA391W
(Mon)15.05.17BerlinFestsetzung der Beschäftigungszeit nach TVöD/TV LPEPEA397Z
(Wed)17.05.17BerlinFolgen einer fehlerhaften Personalratsbeteiligung - Handlungsmöglichkeiten der Personalvertretungen und Auswirkungen auf beteiligungsrechtliche MaßnahmenPGPGP016N
(Thu)18.05.17DüsseldorfAktuelle Rechtsprechung zum Beamtenrecht in Nordrhein-Westfalen PEPEA222
(Thu)01.06.17LübeckAktuelle Fragen zum Mitbestimmungsgesetz Schleswig-Holstein aus Sicht des Arbeitgebers- Umfang der Mitbestimmung und MitbestimmungsverfahrenPGPGP013
(Tue)06.06.-(Thu)08.06.17BerlinBeteiligung der Schwerbehindertenvertretung nach SGB IXPGFÜA068
(Tue)06.06.17BerlinBundeselterngeld- und Elternzeitgesetz in der praktischen Anwendung - Voraussetzungen und Wirkungen der ElternzeitJ2JUD140
(Tue)13.06.-(Wed)14.06.17BerlinDas Personalvertretungsrecht in der Praxis der Jobcenter - aktuelle Streitfragen, Rechtsprechung, Lösungsansätze. Ein Seminar für PersonalrätePGPGP220N
(Tue)20.06.-(Wed)21.06.17BerlinDas Landesgleichstellungsgesetz (LGG) Berlin - Grundlagen und AnwendungsproblemePGPGG055
(Mon)26.06.-(Tue)27.06.17HamburgMediation - modernes Konfliktmanagement in der öffentlichen VerwaltungF0FKB051H
(Tue)27.06.-(Wed)28.06.17BerlinDisziplinarrecht in der Dienststelle - rechtssichere Durchführung eines DisziplinarverfahrensPEPEA444
(Mon)03.07.-(Tue)04.07.17BerlinAls Personalratsvorsitzender rechtsicher agierenPGPGP023
(Wed)05.07.-(Thu)06.07.17BerlinSystematische Einführung in das öffentliche Dienstrecht - Schwerpunkte in der Rechtsprechung, aktuelle Fragen, Einfluss des Rechts der Europäischen UnionPEPEA120Ö
(Tue)18.07.-(Wed)19.07.17BerlinBeteiligungsrechte (Information, Mitbestimmung, Mitwirkung) des PersonalratsPGPGP016
(Mon)14.08.17BerlinFrauen- und Gleichstellungsbeauftragte im Bewerbungs- und AuswahlverfahrenPGFÜA066
(Tue)05.09.17BerlinEinführung in das Arbeitsrecht - ein Seminar für Gleichstellungbeauftragte PGFÜA061
(Wed)06.09.17BerlinEinführung in das Dienstrecht - ein Seminar für GleichstellungbeauftragtePGFÜA062
(Thu)07.09.-(Fri)08.09.17BerlinKonfliktmanagement - praktische Hilfen für Personal- und BetriebsrätePGPGP005
(Thu)14.09.-(Fri)15.09.17BerlinBerufsbildungs- und Tarifrecht für Ausbilder im öffentlichen DienstPEPEA014Z
(Mon)18.09.17BerlinGenderkompetenz und Gleichstellungsstrategien in OrganisationenPGPGG060
(Tue)19.09.-(Wed)20.09.17BerlinSystematische Einführung in das BetriebsverfassungsrechtPGPGG031
(Wed)20.09.-(Thu)21.09.17BerlinNV Bühne - Systematische Einführung in das Bühnenarbeitsrecht PEPEA023B
(Thu)21.09.17BerlinRechtsprechung zum Personalvertretungsrecht in den Jobcentern als gemeinsame EinrichtungenPGPGP220R
(Tue)26.09.17BerlinPersonalvertretungsrecht in der Praxis - gesetzliche Grundlagen, neue Rechtsprechung, KonfliktmanagementPGPGP020
(Tue)10.10.-(Wed)11.10.17HannoverDas Niedersächsische Gleichberechtigungsgesetz - Grundlagen und Anwendungsprobleme PGSOA002D
(Mon)16.10.17HannoverVom aktiven Dienst in den Ruhestand - rechtliche Grundlagen im Niedersächsischen BeamtengesetzPEPEA225
(Mon)16.10.17BerlinDas Personalvertretungsrecht in der Praxis - Rechtsprechung, strittige Fragen, das verwaltungsgerichtliche Verfahren, Auswirkungen des Allgemeinen Gleichbehandlungsgesetzes (AGG)PGPGP030
(Tue)17.10.-(Wed)18.10.17BerlinAls Gleichstellungsbeauftragte im Bundesdienst sicher und professionell agieren - Teil 1: Grundlagen und Anwendungsprobleme des GleichstellungsrechtsPGFÜA065-0
(Tue)14.11.17BerlinBundeselterngeld- und Elternzeitgesetz in der praktischen Anwendung - Voraussetzungen und Wirkungen der ElternzeitJ2JUD140
(Thu)16.11.-(Fri)17.11.17BerlinModulare Fortbildung für Personalentwickler - Modul 8: Zusammenarbeit der Personalabteilung mit der Behördenführung und Personalvertretung sowie die Entwicklung eines PersonalentwicklungskonzeptsPEPEK100-8
(Mon)27.11.-(Tue)28.11.17BerlinDie Kündigung/Beendigung sowie die Befristung von Arbeitsverhältnissen im öffentlichen Dienst unter Berücksichtigung der Regelungen nach TVöD/TV-L bzw. TzBfG und der aktuellen BAG-RechtsprechungPEPEA460N
(Tue)05.12.-(Wed)06.12.17BerlinBeteiligungsrechte (Information, Mitbestimmung, Mitwirkung) des PersonalratsPGPGP016
(Thu)07.12.-(Fri)08.12.17BerlinFachtagung Praxistage Beamtenrecht 2017: Brennpunkt Beamtenrecht: das Beamtenrecht in der behördlichen Praxis. Probleme, Erfahrungen, Lösungen (beide Tagungstage)PEPES17
(Thu)12.04.-(Fri)13.04.18BerlinFachtagung Personalvertretungsrecht 2018. Das Personalvertretungsrecht in der Praxis. Probleme - Erfahrungen - RechtsentwicklungenPGPGT18
(Tue)24.04.18BerlinWas passiert, wenn Versorgungsbezüge mit anderen Einkünften zusammentreffen? Die Ruhens- und Anrechnungsvorschriften im BeamtenversorgungsgesetzPEPEA163
(Wed)25.04.-(Thu)26.04.18BerlinAuch Beamte lassen sich scheiden: Versorgungsausgleich in der Beamtenversorgung. Von der Auskunftserteilung an das Familiengericht bis zur Kürzung der VersorgungsbezügePEPEA162
(Mon)14.05.-(Tue)15.05.18BerlinRechtsschutz im Arbeits- und Beamtenrecht: die Behörde vor dem Arbeitsgericht und vor den Personalvertretungs- und Dienstrechtskammern der Verwaltungsgerichte. Besondere Verfahren: die Konkurrentenklage PEPEA500N
(Thu)14.06.-(Fri)15.06.18BerlinBerufsbildungs- und Tarifrecht für Ausbilder im öffentlichen DienstPEPEA014Z
(Thu)06.12.-(Fri)07.12.18BerlinFachtagung Praxistage Beamtenrecht 2018: Brennpunkt Beamtenrecht: das Beamtenrecht in der behördlichen Praxis. Probleme, Erfahrungen, Lösungen (beide Tagungstage)PEPES18
118 Ergebnisse|1|Seite
1
von 1